CFM - Facultad de ciencias físicas y matemáticas Logo UdeC

Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

Universidad de Concepción

Planta Docente

 

Departamento de Astronomía

Nombre Anexo Correo electrónico
Ricardo Demarco 7247 rdemarco###@###astro-udec.cl
Michael Fellhauer 7248 mpellhauer###@###astro-udec.cl
Douglas Geisler 3092 dgeisler###@###astro-udec.cl
Wolfgang Gieren 3103 wgieren###@###astro-udec.cl
Ronald Mennickent C 3106 rmennick###@###astro-udec.cl
Neill Nagar 7171 nagar###@###astro-udec.cl
Tom Richtler 3476 tom###@###coma.cfm.udec.cl
Ezequiel Treister 7269 etreiste@astro-udec.cl
Sandro Villanova 4240 svillanova@astro-udec.cl

Departamento de Estadística

Nombre Anexo Correo electrónico
Arturo Mora Cerna
amora@udec.cl
Bernardo Lagos Alvarez
bla@udec.cl
Francisco Pradenas Parra
fpradena@udec.cl
Guillermo Ferreira Cabezas
gferreir@udec.cl
Jorge Figueroa Zúñiga
jfigueroaz@udec.cl
Katia Sáez Carrillo
ksaez@udec.cl
María Paz Casanova
macasanova@udec.cl
Mauricio Castro Cepero
luiscastroc@udec.cl
Nora Serdyukova
nserdyukova@udec.cl

Departamento de Física

Nombre Anexo Correo electrónico
Aguirre Gomez, Jose 3084 jaguirre@udec.cl
Araneda Sepulveda, Jaime 3098 jaraneda@udec.cl
Astudillo Parra, Hernan 3108 hastudil@udec.cl
Barea Muñoz, Jose 1218 jbarea@udec.cl
Bennun Leonardo 3099 lbennun@udec.cl
Borotto Chavez, Felix 3090 fborotto@udec.cl
Braga Iñiguez, Luis 3102 lbraga@udec.cl
Crisostomo Saez, Juan 3085 jcrisostomo@udec.cl
Delgado Hidalgo, Aldo 3592 aldo.delgado@udec.cl
Diaz De Valdes, O., Joaquin 3101 jdiaz@udec.cl
Faundez Araya, Claudio 7398 claudiofaundez@udec.cl
Gutierrez Rivera, Fernando 3087 fgutierr@udec.cl
Hernandez Mellado, Rolando 3395 rolherna@udec.c
Izaurieta Aranda, Fernando 1529 fizaurie@udec.cl
Moreira Lima, Gustavo 1176 glima@udec.cl
Oliva Zapata Julio 3096 juoliva@udec.cl
Paulraj Manidurai 7399 paulraj@udec.cl
Roa Oppliger, Luis 3133 lroa@udec.cl
Romero Fuentealba, Nestor 3082 neromero@udec.cl
Rubilar Alegria, Guillermo 3094 grubilar@udec.cl
Saavedra Rubilar, Carlos 4167 csaaved@.udec.cl
Saavedra Sanchez Renato 3763 renatos@udec.cl
Salgado Arias, Patricio 3109 pasalgad@udec.cl
Sandoval Paz, Myrna G. 7340 myrnasandoval@udec.cl

Departamento de Geofísica

Nombre Anexo Correo electrónico
Alberto Foppiano Bachmann 3083 foppiano@udec.cl
Aldo Montecinos Gula 7278 amonteci@dgeo.udec.cl
Arturo Belmonte-Pool Villanueva 3137 abelmonte@dgeo.udec.cl
Carolina Parada Véliz 1084 carolina.parada@dgeo.udec.cl
Dante Figueroa Martínez 3156 dantefigueroa@udec.cl
Elías Ovalle Miranda 3153 eo@dgeo.udec.cl
Héctor Sepúlveda Allende 7280 andres@dgeo.udec.cl
Juan Inzunza Bustos 3152 jinzunza@udec.cl
María Ignacia Calisto Burgos 3154 icalisto@dgeo.udec.cl
Martin Jacques Coper 3111 mjacques@dgeo.udec.cl
Matthew Miller 7276 m.miller@dgeo.udec.cl
Oscar Pizarro Arriagada 7095 oscar.pizarro@imo-chile.cl
Rodrigo Abarca del Río 3107 roabarca@udec.cl

Departamento de Ingeniería Matemática

Nombre Anexo Correo electrónico
Julio Aracena L. 3461 jaracena###@###ing-mat.udec.cl
Rodolfo Araya D. 3116 raraya###@###ing-mat.udec.cl
Braulio Brevis M. 3076 bbrevis###@###ing-mat.udec.cl
Raimund Bürger 3126 rburger###@###ing-mat.udec.cl
Rommel Bustinza P. 3146 rbustinz###@###ing-mat.udec.cl
Phillipe Caillol 3124 pcaillol###@###ing-mat.udec.cl
Manuel Campos P. 3150 mcampos###@###ing-mat.udec.cl
Antonio Contreras Q. 4420 acontrer###@###ing-mat.udec.cl
Andrés Durán P 3115 aduran###@###ing-mat.udec.cl
Ernesto Figueroa

efiguero@udec.cl
Fabián Flores B. 3117 fflores###@###ing-mat.udec.cl
Anahí Gajardo Sch. 7042 anahi###@###ing-mat.udec.cl
Gabriel Gatica P. 3121 ggatica###@###ing-mat.udec.cl
Fabiola Lobos G. 3129 flobos###@###ing-mat.udec.cl
Hubert Mennickent M. 4119 hmennick###@###ing-mat.udec.cl
Juan Molina S. 3113 jmolina###@###ing-mat.udec.cl
Carlos Mora G. 3125 cmora###@###ing-mat.udec.cl
Ursula Moya M. 3114 ursula###@###ing-mat.udec. cl
Rina Naveas G. 3147 rnaveas###@###ing-mat.udec.cl
Leandro Neira B. 3122 lneira###@###ing-mat.udec.cl
Freddy Paiva V. 3148 fpaiva###@###ing-mat.udec.cl
Carlos Pérez W. 3072 carlos###@###ing-mat.udec.cl
Roberto Riquelme S. 3112 rriquelm###@###ing-mat.udec.cl
Rodolfo Rodríguez A. 3127 rodolfo###@###ing-mat.udec.cl
José L. Sánchez A. 3089 jsanchez###@###ing-mat.udec.cl
Mócica Selva
3119
mselva@ing-mat.udec.cl
Mauricio Sepúlveda C. 3118 mauricio###@###ing-mat.udec.cl
Viviana Solano P. 3147 vsolano###@###ing-mat.udec.cl
Carolina Vidal L. 3114 cvidal###@###ing-mat.udec.cl

Departamento de Matemática

Nombre Anexo Correo electrónico
José Aguayo G. 3174 jaguayo###@###udec.cl
Michela Artebani 3041 martebani###@###udec.cl
Gustavo Avello J. 3175 gavello###@###udec.cl
Emilio Bello C. 3075 ebello###@###udec.cl
César Flores S. 3164 cesflore###@###udec.cl
Isabel Flores S. 3157 iflores###@###udec.cl
Antonio Laface 3173 alaface###@###udec.cl
Rajesh Mahadevan 3077 rmahadevan###@###udec.cl
Jacqueline Ojeda F. 3080 jacojeda###@###udec.cl
Myriam Ortega S. 3159 mortega###@###udec.cl
Héctor Palma V. 3158 hpalma###@###udec.cl
Jorge Ruiz C. 3074 joruiz###@###udec.cl
Mariana Saavedra S. 4333 mariansa###@###udec.cl
José Sánchez H. 3120 jose.sanchez###@###udec.cl
Miryam Vicente P. 3160 mvicente###@###udec.cl
Xavier Vidaux 3176 xvidaux###@###udec.cl
Myrna Wallace C. 3091 mwallace###@###udec.cl

Avda. Esteban Iturra s/n - Barrio Universitario
Concepción - Chile
Teléfonos +56 (41) 2204103 - +56 (41) 2204756
Contacto: decanato##@##cfm.cl

Diseño Soranji